Jadwal Kereta Api di Stasiun Lempuyangan Yogyakarta

Jadwal Kereta Api di Stasiun Lempuyangan Yogyakarta
Rate this post

Yogyakarta dikenal sebagai salah satu kota di Indonesia yang memiliki beragam keunikan, mulai dari budaya, tempat-tempat wisata jogja yang menarik serta beberapa fasilitas umum yang menunjang aktivitas para penduduk baik lokal maupun wisatawan. Berbicara tentang fasilitas umum di Yogyakarta, tahukah Anda bahwa Yogyakarta memiliki stasiun kereta api tertua kedua di Indonesia yaitu Stasiun Lempuyangan. Di Yogyakarta sendiri stasiun ini merupakan stasiun tertua yang pernah didirikan. tag: jadwal kereta api stasiun lempuyangan

Baca juga Sewa Motor Jogja Dekat Stasiun Lempuyangan

stasiun lempuyangan

@hasnanto_rendy1898

Baca juga Tips Sewa Mobil Jogja

Sesuai namanya, stasiun ini terletak di Jalan Lempuyangan, kelurahan Bausasran, kecamatan Danureja, Yogyakarta. Stasiun ini pertama dioperasikan pada 2 Maret 1872. Sejak awal keberadaanya hingga saat ini, pihak pengelola PT.KAI terus melakukan perbaikan dari berbagai sektor. Mulai dari layanan pelanggan seperti pembelian atau pembatalan tiket secara online seperti bandara hingga beberapa fasilitas umum lainnya seperti area khusus merokok, serta fasilitas penunjang untuk para difabel. Selain itu juga sudah banyak dilakukan peremajaan untuk fasilitas parkir area yang semakin luas. tag: jadwal kereta api stasiun lempuyangan

jadwal kereta api stasiun lempuyangan

stasiun lempuyangan

Akses Kereta Api Stasiun Lempuyangan

Sejak awal berdiri, Stasiun Lempuyangan memiliki sistem akses pemberhentian dari kebanyakan stasiun kereta api lainnya di Jawa. Stasiun ini melayani pemberhentian KA ekonomi dan KA lokal atau komuter yang melintasi Yogyakarta sebelum diadakan ketetapan kebijakan pemisahan pelayanan akses stasiun untuk penumpang KA ekonomi dan non ekonomi seperti sekarang ini. Dahulu, ketika semua keberangkatan KA ekonomi diberangkatkan dari Stasiun Tugu, Stasiun Lempunyangan sudah menjadi titik keberangkatan KA ekonomi seperti KA Empu Jaya jurusan Jakarta yang kini menjadi KA Progo dan KA Argopuro jurusan Banyuwangi yang kini menjadi Sri Tanjung.

Baca juga jadwal kereta api di stasiun tugu yogyakarta

Beralih ke arah utara dari Stasiun Lempuyangan, terdapat rel yang menjadi akses menuju Balai Yasa Yogyakarta. Balai Yasa merupakan bengkel kereta api terbesar di Pulau Jawa. Uniknya lagi, akses dari stasiun ini menuju Balai Yasa terdapat jalur yang menembus perumahan penduduk serta berbaur dengan gang-gang yang terdapat pada perumahan tersebut. tag: jadwal kereta api stasiun lempuyangan,rental motor jogja murah di sekitar lempuyangan

Layanan Kereta Api Stasiun Lempuyangan

Layanan kereta Api di Stasiun Lempuyangan menyediakan berbagai jenis kereta api bagi para penumpang. Seperti kelas ekonomi AC premium, kelas ekonomi AC Plus, kelas ekonomi AC, Lokal atau komuter, Barang. Untuk lebih lengkapnya simak ulasan dari Garasi Jogja dibawah ini:

Baca juga Sewa Motor Nmax Jogja 2017

Kelas Ekonomi Ac Premium

  • Mataram Premium dari dan tujuan Jakarta via Purwokerto-Cirebon.

Kelas Ekonomi Ac Plus

  • Jaka Tingkir tujuan Jakarta via Purwokerto-Cirebon dan Solo
  • Bogowonto dari dan tujuan Jakarta via Purwokerto-Cirebon.
  • Gajah Wong dari dan tujuan Jakarta via Purwokert-Cirebon.
  • Singasari tujuan Jakarta via Purwokerto dan tujuan Surabaya via Solo-Madiun-Jombang.
  • Joglokerto tujuan Purwokerto dan Solo.

Kelas Ekonomi AC

  • Gaya Baru Malam Selatan tujuan Jakarta-Cirebon via Purwokerto dan Surabaya via Solo-Madiun-Jombang.
  • Pasundan tujuan Bandung via Tasikmalaya dan Surabaya via Solo-Madiun-Jombang.
  • Bengawan tujuan Jakarta via Purwokerto-Cirebon dan Solo
  • Progo dari dan tujuan Jakarta via Purwokerto-Cirebon.
  • Logawa tujuan Purwokerto dan Surabaya, berlanjut ke Jember via Solo-Madiun-Jombang.
  • Sri Tanjung dari dan tujuan Surabaya bersambung Banyuwangi via Solo-Madiun-Jombang.

Lokal atau Komuter

  • Sidomukti tujuan Yogyakarta Tugu dan Solo (bisnis)
  • Prambanan Ekspress tujuan Yogyakarta Tugu-Kutuarjo dan Solo (ekonomi)

Barang

  • Angkutan Semen Holcim dari dan tujuan Karangtalun.

Jadwal Kereta Api Stasiun Lempuyangan

No. KA Nama KA Kelas Tujuan Tiba Berangkat
182 Kahuripan Ekonomi AC PSO Kediri (KD) 04.42 04.50
162 Bogowonto Ekonomi AC non-PSO Lempuyangan (LPN) 05.55
186 Progo Ekonomi AC PSO Lempuyangan (LPN) 06.55
194 Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Banyuwangi Baru (BW) 07.15
102 Malioboro Pagi Eksekutif dan ekonomi AC non-PSO Malang Kotabaru (ML) 07.56 08.00
188 Logawa Ekonomi AC PSO Jember (JR) 08.40 08.55
161 Bogowonto Ekonomi AC non-PSO Pasar Senen (PSE) 09.00
165 Krakatau Ekonomi AC non-PSO Merak (MER) 12.28 12.43
179 Pasundan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 13.45 14.00
180 Pasundan Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 14.10 14.25
185 Progo Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 14.30
190 Logawa Ekonomi AC PSO Purwokerto (PWT) 14.41 14.56
164 Gajah Wong Ekonomi AC non-PSO Lempuyangan (LPN) 15.05
183 Bengawan Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 15.20 15.30
173 Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 16.59 17.10
163 Gajah Wong Ekonomi AC non-PSO Pasar Senen (PSE) 18.00
181 Kahuripan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 18.50 18.58
174 Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 19.22 19.32
196 Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Lempuyangan (LPN) 19.30
184 Bengawan Ekonomi AC PSO Purwosari (PWS) 19.50 19.55
156 Jaka Tingkir Ekonomi AC non-PSO Purwosari (PWS) 20.57 21.02
166 Krakatau Ekonomi AC non-PSO Kediri (KD) 21.51 22.06

dikutip dari http://kereta-api.info

Sebagai stasiun tertua di Yogyakarta, Stasiun Lempuyangan juga dikenal sebagai stasiun yang memiliki pelayanan yang baik terhadap para calon penumpang. Terlebih lagi saat ini, pihak pengelola juga menerapkan sistem seperti bandara yaitu berupa check-in mandiri untuk percetakan boarding pass khusus untuk keberangkatan Kereta Api jarak jauh dan menengah. Menarik bukan mengenai fakta-fakta stasiun ini. Semoga informasi tersebut dapat bermanfaat bagi Anda. tag: jadwal kereta api stasiun lempuyangan