Jadwal Kereta Api Stasiun Tugu Yogyakarta Sebagai Stasiun Terbesar di Jogja

Jadwal Kereta Api Stasiun Tugu Yogyakarta Sebagai Stasiun Terbesar di Jogja
5 (100%) 1 vote

Stasiun Tugu dibangun pada tahun 1887 yang terletak di JL. Margo Utomo, Yogyakarta. Stasiun ini merupakan salah satu stasiun terbesar dan tertua yang dikelola oleh PT. Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta. Hal tersebut terlihat dari keunikan arsitektur bangunan yang masih kental dengan bangunan khas kolonial Belanda. Gedung stasiun terletak di tengah poros kedua sisi rel kereta api dan menghadap ke jalan poros Kota Yogyakarta. Stasiun ini terletak pada ketinggian ± 113m. Rel kereta Api membujur dari Barat ke Timur yang berada di kecamatan Gedongtengen. tag: jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

Daftar Sewa Mobil Jogja Murah

Layanan dan Jadwal Kereta Api Stasiun Tugu

stasiun tugu

@archel_doo

Lainnya : Sewa Motor Jogja dekat Stasiun Tugu

Dahulu stasiun ini memiliki dua percabangan jalur di sisi barat jalur, namun kini sudah di nonaktifkan. Jalur pertama ke utara menuju Magelang yang berakhir di Parakan. Bekas jalur tersebut saat ini dapat dilihat di beberapa tempat di Jalan Tentara Pelajar. Jalur yang kedua yaitu jalur ke arah selatan menunju Palbapang di Kabupaten Bantul. Bekas jalur saat ini juga masih terlihat di beberapa tempat. Salah satunya sekarang yang menjadi lapangan parkir sisi barat laut Keraton Yogyakarta.

jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

stasiun tugu yogyakarta

Stasiun yang ada di Jogja ini merupakan salah satu stasiun yang berperon pulau dengan dua sisi kepemilikan. Untuk sisi utara, dimiliki oleh Staatsspoorwegen (SS) dengan lebar kereta api 1.067mm, sedangkan untuk sisi selatan dimiliki oleh Nederlands-Indische Spoorweg Maatschappij (NIS) dengan lebar kereta api 1.435mm. tag: jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

lainnya : Transportasi Rental Motor Sekitaran Tugu

Bangunan dan Tata Letak Stasiun Tugu

Didalam kompleks stasiun, tepatnya di sebelah barat laut dan barat stasiun terdapat dipo lokomotif dan gerbong. Pada area dipo lokomotif inilah tempat lokomotif-lokomotif beristirahat. Selain itu di sisi barat laut dipo lokomotif terdapat pemutar rel atau turntable. Sedangkan untuk akses keluar masuk Stasiun Tugu terdapat dua pintu yaitu pintu utara yang menghadap ke Jalan Margo Utomo dan pintu selatan yang menghadap Pasar Kembang.tag: jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

stasiun tugu yogyakarta

Baca juga Sewa Motor Nmax di Jogja

Pada bagian luar stasiun, khususnya pada sistem parkiran kini telah diubah senyaman mungkin sebagai tempat drop-off khusus becak pada bagian timur dan selatan stasiun. Sedangkan pada bagian barat daya komplek stasiun digunakan untuk tempat parkir kendaraan lainnya. Untuk menambah tingkat kenyamanan khususnya untuk area parkir ini, PT KAI Daop VI bekerjasama dengan Kesultanan Ngayogyakarta dan Pemerintah Daerah Istemewa Yogyakarta bekerjasama mengerjakan proyek untuk membangun sistem parkiran bertingkat. Selain itu di Stasiun Tugu saat ini telah dibangun ruang tunggu eksklusif yang diberinama “Anggrek Exacutive Lounge” yang dioperasikan oleh PT. KA Pariwisata.tag: jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

stasiun tugu yogyakarta

Bergeser ke arah timur stasiun, terdapat sebuah perlintasan yang terkenal menjadi perlintasan terunik di Indonesia. Keunikan dari perlintasan ini yaitu berbentuk gerbang geser dengan nomor PJL 3A dan 3B yang memang dibuat khusus untuk para pejalan kaki, pengendara sepeda, andong dan juga becak yang melintas di sekitar area Malioboro. Selain itu terdapat pula jembatan yang membentang diatas Kali Kode. tag: jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

Jadwal Kereta Api Stasiun Tugu Yogyakarta

Stasiun Tugu melayani hampir semua kelas baik kereta api pemberangkatan maupun kedatangan, kecuali kelas ekonomi subsidi. Berikut ini adalah informasi kelas kereta api yang dapat dimanfaatkan oleh penumpang. tag: jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta

No KA Nama KA Tujuan Kelas Tiba Berangkat
132 Mutiara Selatan Surabaya Gubeng (SGU) Bisnis AC 00.33 00.48
44 Gajayana Malang Kotabaru (ML) Eksekutif Satwa 01.44 02.00
100 Malabar Malang Kotabaru (ML) Eksekutif, Bisnis & Ekonomi 02.12 02.27
50 Turangga Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif Satwa 03.25 03.32
82 Lodaya Solo Balapan (SLO) Eksekutif & Bisnis 02.58 03.04
8 Argo Lawu Solo Balapan (SLO) Eksekutif Argo 03.45 03.52
103 Malioboro Ekspres II Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Ekonomi 03.57
54 Taksaka Malam Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif Satwa 04.20
162 Senja Utama Yogya Yogyakarta Tugu (YK) Bisnis AC 03.16
138 Bogowonto Yogyakarta Lempuyangan (LPN) Ekonomi AC 05.47 05.51
134 Senja Utama Solo Solo Balapan (SLO) Bisnis AC 05.57 06.05
84 Sancaka Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif & Bisnis 06.45
51 Taksaka pagi Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 08.00
101 Malioboro Ekspres II Malang Kotabaru (ML) Eksekutif & Ekonomi 08.25
79 Lodaya Bandung Hall (BD) Eksekutif & Bisnis 08.02 08.08
135 Fajar Utama Yogya Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis AC 07.00
7 Argo Lawu Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 08.52 08.57
161 Bogowonto Jakarta Pasar Senen (PSE) Ekonomi AC 09.04 09.08
5 Argo Wilis Bandung Hall (BD) Eksekutif Argo 11.15 11.25
83 Sancaka Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Bisnis 12.25
80 Lodaya Solo Balapan (SLO) Eksekutif & Bisnis 15.12 15.20
163 Gajah Wong Yogyakarta Lempuyangan (LPN) Ekonomi AC 18.04 18.08
101 Malioboro Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Ekonomi 15.40
136 Fajar Utama Yogya Yogyakarta Tugu (YK) Bisnis AC 14.40
10 Argo Dwipangga Solo Balapan (SLO) Eksekutif Argo 15.35 15.42
6 Argo Wilis Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif Argo 15.56 16.02
52 Taksaka pagi Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif Satwa 16.32
86 Sancaka Surabaya Gubeng (SGU) Eksekutif & Bisnis 16.30
133 Senja Utama Solo Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis AC 18.26 18.35
53 Taksaka Malam Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 20.00
81 Lodaya Bandung Hall (BD) Eksekutif & Bisnis 20.02 20.08
9 Argo Dwipangga Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Argo 20.52 20.57
104 Malioboro Ekspres Malang Kotabaru (ML) Eksekutif & Ekonomi 20.45
85 Sancaka Yogyakarta Tugu (YK) Eksekutif & Bisnis 22.32
137 Senja Utama Yogya Jakarta Pasar Senen (PSE) Bisnis AC 17.45
43 Gajayana Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 20.18 20.35
43 Bima Jakarta Gambir (GMR) Eksekutif Satwa 21.45 22.00
99 Malabar Bandung Hall (BD) Eksekutif, Bisnis & Ekonomi 23.25 23.32
49 Turangga Bandung Hall (BD) Eksekutif Satwa 21.22 21.28
44 Bima Malang Kotabaru (ML) Eksekutif Satwa 00.46 01.05
131 Mutiara Selatan Bandung Hall (BD) Bisnis AC 00.15 00.30

jadwal kereta di kutip dari http://kereta-api.info/

Kereta Api Kelas eksekutif

  • Argo Willis (Bandung dan Surabaya).
  • Argo Lawu (Jakarta dan Solo).
  • Argo Dwipangga (Jakarta dan Solo).
  • Bima (Jakarta, Surabaya, Malang).
  • Turangga (Bandung dan Surabaya)
  • Taksaka (Jakarta)

Kereta Api Kelas Campuran

  • Lodaya (Bandung dan Solo).
  • Sancaka (Surabaya)
  • Malabar (Bandung dan Malang)
  • Malioboro ekspress (Malang)
  • Ranggati (Cirebon dan Surabaya)
  • Mutiara Selatan (Bandung dan Surabaya bersambung ke Malang) 

Kereta Api Kelas Ekonomi AC Premiun

  • GBMS Premiun tujuan Jakarta dan Surabaya

Kereta Api Kelas Ekonomi AC Plus

  • Bogowonto (Jakarta dan Yogyakarta Lempuyangan)
  • Gajah Wong (Jakarta dan Yogyakarta Lempuyangan)
  • Joglo Kerto (Purwokerto dan Solo)

Kereta Api Lokal atau Komuter

  • Sidomuti tujuan Solo
  • Prambanan Ekspress tujuan Solo dan Kutoarjo.

Nah, itulah tadi sebagian informasi dari Garasi Jogja mengenai Stasiun Tugu yang terkenal sebagai stasiun tertua di Yogyakarta.  Semoga ulasan dan jadwal kereta api stasiun tugu yogyakarta diatas bermanfaat bagi Anda.